micro|nanowelten

Hochschulen und Universitäten

Folgende Hochschulen und Universitäten bieten Studiengänge mit Bezug zu Mikrosystemtechnik und Nanotchnologie an.

Anfahrtsplan zum Braunschweigischen Landesmuseum

  

  Name der Hochschule/Uni Studiengang Ansprechpartner
 

Fachhochschule Aachen, Standort Jülich
http://www.juelich.fh-aachen.de/fachbereiche/etechnik/index.shtml  

Automatisierungstechnik 

Vertiefung:
Mikrosystemtechnik
Prof. Dr.-Ing. Andreas Mohnke (Mikrosystemtechnik und Bauelemente der Elektrotechnik)

email:
mohnke@fh-aachen.de
 

Fachhochschule Esslingen - Hochschule für Technik
http://www.fht-esslingen.de/fachbereiche/mt/mt_neu/frame31.htm  

Studiengang Mikrosystemtechnik  Prof. Dr.-Ing. Bernhard Schwarz(Dekan des Fachbereichs Mechatronik)

email:
bernhard.schwarz@fht-esslingen.de
 

Fachhochschule Furtwangen - Zentrum für Mikrotechnik und Systemintegration
http://www.iclab.fh-furtwangen.de/master/startd.html#kontakt  

Master of Science in Microsystems Engineering  Prof. Dr. Ulrich Mescheder (Sprecher des Zentrums)

email:
mes@fh-furtwangen.de
 

Fachhochschule Kaiserslautern
http://www.imst.fh-kl.de/  

Informatik und Mikrosystemtechnik  Christine Huemer (Dekanat des Fachbereichs)

email:
huemer@informatik.fh-kl.de
 

Fachhochschule Merseburg
http://www.fh-merseburg.de/~nebel/StudienggPHT.htm  

Physikalische Technik und Informationsverarbeitung 

Vertiefung:
Mikrosystemtechnik
Prof. Dr. rer. nat. Georg Hillrichs (Lasertechnik/ Mikrosystemtechnik)

email:
georg.hillrichs@in.fh-merseburg.de
 

Fachhochschule München
http://www.fb06.fh-muenchen.de/fb/studinfo/studiengaenge/fein_mikro/info_studium_fm.html  

Feinwerk- und Mikrotechnik 

Vertiefung:
Mikro- und Nanotechnik
Prof. Dr. Stefan Sotier (Dünnschichttechnik, Oberflächenanalytik...)

email:
sotier@physik.fh-muenchen. de
 

Fachhochschule Regensburg
http://www.fh-regensburg.de/fachbereich/allgemeinwissenschaften-mikrosystemtechnik/index.html  

Allgemeinwissenschaften & Mikrosystemtechnik  Gudrun Hirschmann (Geschäftszimmer des Fachbereichs)

email:
gudrun.hirschmann@mikro.fh-regensburg.de
 

FH Aalen
http://www.fbf.fh-aalen.de/  

Mechatronik  Professor Dr.-Ing. Fabian Holzwarth (Mikrosystemtechnik, mechatronische Systeme, Entwicklung von Meßeinrichtungen)

email:
fabian.holzwarth@fh-aalen.de
 

FH Heilbronn
http://www.mm.fh-heilbronn.de/mm.htm  

Mechatronik & Mikrosystemtechnik  Ute Krell (Sekretariat)

email:
krell@fh-heilbronn.de
 

FH Lübeck
http://www.fh-luebeck.de/et/mst/index.html  

Elektrotechnik 

Vertiefung:
Mikrosystemtechnik
Prof. Dr. Orlowski

email:
orlowski@fh-luebeck.de
 

Hochschule Bremen
http://www.hs-bremen.de/Deutsch/Seiten.asp?SeitenID=476  

Internationaler Studiengang Microsystem Engineering, ISMS  Prof. Dr. Birgit Hannemann, Studiengangsbeauftragte

email:
hanneman@fbe.hs-bremen.de
 

Hochschule Mittweida
http://www.htwm.de/hsm/  

Mikrosystemtechnik  Prof. Dr.-Ing. habil. Reinhard Sporbert (Dekan des Fachbereiches Informationstechnik & Elektrotechnik)

email:
sporbert@htwm.de
 

Institut für Konstruktion, Mikro- und Medizintechnik der TU Berlin
http://www-ifmt.kf.tu-berlin.de/Lehre/Lehreframe.html  

Mikrosystemtechnik  Prof. Dr. rer. nat. Heinz Lehr (Institutsbereichsleiter)

email:
lehr@ifmt.kf.TU-Berlin.DE
 

Institut für Mechatronik und angewandte Photonik der FH Hildesheim/Holzminden/Göttingen
http://www.imaph.de/  

Fachbereich Physiktechnik, Messtechnik und Feinwerktechnik - PMF  Herr Prof. Dr. habil. W. Viöl (Leiter des Instituts)

email:
info@imaph.de
 

Institut für Mikro- und Sensorsysteme der Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg
http://www.uni-magdeburg.de/imos/  

Informationstechnologie 

Vertiefung:
Mikrosystemtechnik
Prof. Dr. rer. nat. Bertram Schmidt (Lehrstuhl für Mikrosystemtechnik)

email:
bertram.schmidt@et.uni-magdeburg.de
 

Institut für Mikroelektronische Systeme (IMS) der Uni Hannover
http://www.ims.uni-hannover.de/  

Fachbereich: Informatik 

Vertiefung:
Mikroelektronische Systeme
Prof. Dr.-Ing. Peter Pirsch (Mikroelektronische Architekturen und Systeme)

email:
pirsch@ims.uni-hannover.de
 

Institut für Mikrosystemtechnik der Uni Freiburg
http://www.imtek.de/deutsch/lehre/  

Fakultät für angewandte Wissenschaften 

Vertiefung:
Mikrosystemtechnik
Prof. Dr. Wolfgang Menz (Leiter des Lehrstuhls für Prozesstechnologie)

email:
menz@imtek.uni-freiburg.de
 

Institut für Mikrotechnik der TU Braunschweig
http://www.tu-bs.de/institute/imt/de/institut/studium/stud_beratung.htm  

Maschinenbau: Produktions- und Systemtechnik 

Vertiefung:
Mikro- und Feinwerktechnik
Prof. Dr. rer. nat. S. Büttgenbach (Institutsleiter)

email:
s.buettgenbach@tu-bs.de
 

Institut für Mikrotechnologie der Uni Hannover
http://www.imt.uni-hannover.de/deutsch/startdeutsch.html  

Maschinenbau 

Vertiefung:
Mikrotechnologie
Prof. Dr.-Ing. H. H. Gatzen (Institutsleiter)

email:
imt@imt.uni-hannover.de
 

Institut für Nanotechnologie des Forschungszentrums Karlsruhe
http://www.fzk.de/int/  

  Dr. Detlef Beckmann (Physikalische Eigenschaften von Nanostrukturen)

email:
Detlef.Beckmann@int.fzk.de
 

Interface Physics Group der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster
http://www.uni-muenster.de/Physik/PI/Fuchs/  

Fachbereich Physik  Prof. Dr. Harald Fuchs (Direktor)

email:
fuchsh@nwz.uni-muenster.de
 

Lehrstuhl Mikrosystemtechnik an der Uni Cottbus
http://www.tu-cottbus.de/MST/  

Mikrosystemtechnik  Prof. Dr.-Ing. Lothar Kiesewetter (Lehrstuhlleiter)

email:
http://www.tu-cottbus.de/MST/mitarbeiter/kiesewetter.htm
 

TFH BERLIN
http://www.tfh-berlin.de/studium/fbvii/em.htm  

Elektronische Geräte- & Mikrosystemtechnik  Prof. Dr.-Ing.Ralph Hansen (Dekan)

email:
rhansen@tfh-berlin.de
 

TU Chemnitz
http://www.infotech.tu-chemnitz.de/~microsys/index.html  

Elektrotechnik 

Vertiefung:
Mikrosystem- und Gerätetechnik
Prof. Dr.-Ing. Wolfram Dötzel (Fachbereichsleiter)

email:
doetzel@infotech.tu-chemnitz.de

 

 

Das CC UPOB ist nicht für die Inhalte fremder Seiten verantwortlich, die über einen Link erreicht werden.